Gruppenübersicht

Gruppenbezeichnung
Trainingszeiten Ansprechpartner
Freizeitgruppen für Kinder und Jugendliche

Eltern und Kind Gruppe
Donnerstag 15:30 bis 16:30 Uhr
Rosi Gubesch
0175 / 6407324
Jürgen Brandsch-Böhm
02262 / 1017
Spiel und Sport für Mädchen und Jungen von 3 bis Schulkind
Mittwoch 16:00 bis 17:00 Uhr
Sandy Chrostek
01751 / 239368
Spiel und Sport für 3 bis 4 jährige Jungen und Mädchen Dienstag 15:30 bis 16:30 Uhr
Angelika Welp
02245 / 1791
01578 / 8205645
Spiel und Sport für 5 bis 6 jährige Jungen und Mädchen
Dienstag 16:30 bis 17:30 Uhr
Angelika Welp
02245 / 1791
01578 / 8205645
Spiel und Sport ab 1. Klasse Jungen und Mädchen
Mittwoch 14:45 bis 15:45 Uhr
Sandy Chrostek
01751 / 239368
Spiel und Sport für Jungen und Mädchen 1. und 2. Klasse
Dienstag 14:30 bis 15:30 Uhr
Angelika Welp
02245 / 1791
01578 / 8205645
Gerätturnen und Spiele für Jungen und Mädchen ab 3. Klasse
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr
Rebecca Neustädter
01577 / 5866034
Gerätturnwettkampfgruppen für Mädchen


Wettkampfvorbereitungsgruppen für Mädchen ab Schulteralter ( Aufbaugruppe )
Dienstag 16:30 bis 18:00 Uhr
Donnerstag 17:00 bis 18:30 Uhr
Natalia Tschernow
01575 / 4334570
für Mädchen ( Bärchen-Gruppe )
Dienstag 14:00 bis 15:00 Uhr
Donnerstag 14:30 bis 15:30 Uhr
Martina Friedmann
02245 / 911690
01762 7250978
für Mädchen ab ca. 7 Jahre ( Gruppe 2 )
Dienstag 15:00 bis 16:30 Uhr
Donnerstag 15:30 bis 17:00 Uhr
Martina Friedmann
02245 / 911690
01762 7250978
für Mädchen ab ca. 10 Jahre ( Gruppe 3 + 4 ) Dienstag 16:30 bis 18:30 Uhr
Donnerstag 17:00 bis 18:30 Uhr
Martina Friedmann
02245 / 911690
01762 7250978
Wettkampfgruppen für Kinder und Erwachsene
Macarenas Showgruppe ( Training in Much )
Freitag 17:30 bis 19:30 Uhr
Martina Friedmann
02245 / 911690
01762 7250978
Maniacs Turnen, Tanzen TGM/TGW ab 25 Jahre
Donnerstag 18:30 bis 20 Uhr
Martina Friedmann
02245 / 911690
01762 7250978
Freizeitgruppen für Erwachsene

Gerätturnen für Familien
( Bitte jedes Mal vorher anmelden )
Sonntag 10:00 bis 13:00 Uhr
Jeden 1. Sonntag im Monat
Wolfram Gündisch
02262 / 6391
Fitness und Gesundheit - Schwerpunkt Laufen
Freitag 19:30 bis 21:00 Uhr
Rolf Königes
02262 / 6342
Männerturnen ( Ü 50 )
Mittwoch 18:30 bis 19:30 Uhr
Jürgen Brandsch-Böhm
02262 / 1017
Eltern von Kindergartenkindern
( Anmeldung bei den Kindergärten nötig )
Montag 8:45 bis 9:45
( Gymnastikhalle )
Sandy Chrostek
01751 / 239368


Anmerkungen:

Die Gruppen sind so aufgebaut, dass ein nahtloser Übergang in eine nächste Gruppe gewährleistet ist.

Bei Gruppenwechselwunsch ist der Zeitpunkt mit dem abgebenden und neuem Übungsleiter abzustimmen.